Как подобрать боксерские перчатки? - FFGears.ru


В любительских боксерских перчатках большой палец пришивается по возможности параллельно всей кисти руки. При сильном ударе большой палец ломается или выскакивает из сустава. Это и останавливает боксёров-любителей бить сильно.
В профессиональных перчатках большой палец шьётся по анатомии кулака. То есть убирается на вторые фаланги указательного и среднего пальцев, и защищается небольшой подушкой во избежании травм. В профессиональных перчатках можно бить со всей мощи и не бояться получить травму.

У перчатки есть несколько характеристик:
- вес (унции - oz)
- наполнитель (пена или пена+гель)
- внешний материал (кожа или кожзаменитель)
- форма самой перчатки и застежка
Что такое унции?
Унции (oz) - это вес перчаток, обозначаются на перчатках как 8oz, 10oz, 12oz, и т.д. Профессионалы тренируются в 14-16 унцовых перчатках. Для тренировок нужны перчатки большего веса, чтобы снизить риск травм и увеличить производительность.
Более тяжелые перчатки 18 унций и выше, не столь удобны - они больше по размеру, но хорошо закрывают лицо. Защищают и мягко бьют. Первая задача ученика - тренинг без травм. Маленькие перчатки - уже травма. Сильно ударили, нос разбили.
Ваша задача на тренировках выучитьcя тактике и технике, а не покалечить друг друга.
Новичку рекомендуется выбирать перчатки побольше. Именно побольше унциями, а не побольше размером. Унция это вес, а не размер!
На тренировках допустимы перчатки от 12-ти и больше:
8oz - смерть
10oz - жесть, возможные обвинения в бесчеловечности и отмороженности
12oz - "человечный" вариант, забота о ближних
14oz и более - юродство, буддизм и "подставление другой щеки"
10oz или 12oz - вот где нужно выбирать...остальное слишком уж специфично.

Профессионалы до полусреднего веса используют перчатки весом - 8 унций, после - 10 унций, в основном все модели на "шнуровке", но в данное время начали выпускать тренировочные PRO перчатки и с замком на "липучке". Есть отдельные перчатки для спаррингов, есть отдельные - снарядные перчатки, они меньше, чем для боев и легче. Наполнитель у профессиональных перчаток бывает из формованной пены в несколько слоев, либо комбинированный - пена с конским волосом.
Всего существует несколько групп боксерских перчаток:
- боевые
- тренировочные
- снарядные
- для фитнеса
 Боевые перчатки - сертифицированны для соревнований, (разные для любителей и профессионалов) разного веса, который у проффесионалов оговаривается на каждый бой. Задача - обеспечение максимальной защиты для бойца.
 Тренировочные боксерские перчатки - для спарринга и работы на снарядах - одинаково хорошо обеспечивают защиту рук и защиту ударяемого. Легче 10 унций не делают, а вообще многие спарринговать в перчатках легче 16 унций не хотят. Кстати, в качестве наполнителя конский волос уже давно не успользуют. Есть 2 технологии - послойная, типа поролона и пенонаполнители. Пенонаполнители позволяют сохранить размер при разных весах, т.е. 12 и 16 унций абсолютно одинаковы по габаритам.
 Снарядные перчатки - только для снарядов, цель максимально защитить руки. Могут быть чуть жестче боевых снаружи. "Блинчики" или "Гелевые печатки" используют для работы с пневмо грушей, а для тренинга на мешках и лапых используют "боксерские снарядные перчатки" весом от 12 до 18 унций. Чем жестче и тяжелее перчатки, тем выше защита и нагрузка по функционалке.
 Перчатками для фитнеса вообще ни во что бить нельзя, они для фитнес классов для наработки выносливости и сжигания калорий.
 
Ещё в любительских перчатках контролируют, что бы вес кожи перчатки был равен половине самой перчатки: то есть 4,5 OZ.
Почему любителям желательно тренироваться в больших перчатках?
От тяжёлых перчаток руки быстро устают. Поэтому удары становятся не такими сильными. К тому же, если перчатка сшита правильно, то с увеличением веса увеличивается ударная площадь.
В большинстве нормальных залов в США, на спарринг в перчатках легче чем 16 унций и не пускают. Причём перчатки должны быть на липучке, а не на шнуровке, так как кулак не фиксируется максимально. Более тяжелая перчатка будет разгонятся до меньшей скорости, т.е и при ударах тело будет "поглощать" меньшие энергии. Следовательно более тяжелые перчатки безопаснее.
Перчатки нужно приобрести желательно кожаные.
При выборе перчаток надо учитывать, что рука будет в гелевой перчатке или забинтована бинтом (т.е. боксерская перчатка должна быть не впритык), большой палец должен хорошо поджиматься и желательно пришит к перчатки. В общем рука должна чувствовать себя комфортно и защищенной...
Если по прочности, то действительно нужна кожа. Только по мешку в них все равно молотить не рекомендуется, а то через полгодика-годик весь наполнитель из пенорезины пробьется насквозь.
"Битки" купить лучше классического вида (их еще лет 10 назад "блинчиками" или "шинками" называли), примерно 6-8 унций весом, с закрытыми пальцами, в том числе и большим.
Наполнители из конского волоса сейчас почти никто не делает. А на счет твердой основы - удар размазывается, соответственно по корпусу не так чувствуется. Иначе костяшки кулака проходят и все ребра поотшибают. Если уж совсем мягкие - то это с воздушной прослойкой внутри (антинакаутные) не меньше 14 унций.
Мерить перчатку надо обязательно со специальным боксерским бинтом, который наматывается под перчатку.
Какой длинны должен быть бинт? От 3,80 м и больше. Меньше 3,80 купишь - не забинтуешь все пальцы - будет травма. Причем многим больше нравится использовать хлопковые бинты. Они во-первых, дышат, натуральный материал, во-вторых, впитывают влагу, сама перчатка остается сухой и не портится. В-третьих, в процессе тренировки к рукам приливает кровь, она несколько увеличивается - этот бинт, не перетягивает руку сильно.
Внешний материал для перчаток.
Какие перчатки рекомендуются, из кожи, или кожзаменителя? Есть мягкий, японский кожзаменитель (PU), есть пожестче (PVC), он похож на козью кожу. Что Вы посоветуйте купить автомобилисту, "Запорожец" или "Мерседес"? Если у него есть такая возможность - он конечно купит "Мерседес". Рекомендуются кожаные перчатки. Качественные боксерские перчатки из кожи на данный момент стоят вполне доступно.
Какой лучше наполнитель в перчатках?
Бывает набивка ватная, но лучше профессиональная. Вата имеет неприятное свойство за небольшие сроки сваливаться, сбиваться в комки - удар будет наоборот жестче, причем и для руки опаснее. А современные материалы еще обладают замечательным свойством - пружинить удар, этого нет у ваты. Причем этот особый сплав - пенорезина или пена+гель сделан по определенным рецептам. И каждая фирма-производитель хранит свою технологию в секрете. А именно этим и отличаются боксерские перчатки разных фирм. 
Тренируйтесь правильно, и только в качественных Боксерских перчатках, которые можно купить в нашем интернет-магазине.

 

Техника наматывания боксёрских бинтов ( Видеообзор)


 
31 May 2014
К другим статьям