BJJ кимоно - часто задаваемые вопросы



Большинство людей, которые начинают или только рещают заниматься BJJ - бразильским джиу-джитсу, задаются разными вопросами о униформе для данного вида борьбы, а именно о БЖЖ кимоно или ги ("gi" - с японского одежда для занятий). Давайте ответим на эти волнующие вопросы от начинающих джитсеров.

Какой лучший бренд BJJ кимоно?

Для начинающего спортсмена, лучший вариант ги это тот, который сочетает в себе 2 функции, это цена и качество. Дорогущее и премиальное кимоно ему точно не нужно! соответственно пойдем от вариации не "лучший" бренд, а "популярный" бренд. Таких брендов не мало, и их популярность основана на цене, качестве и количестве клиентов по всему миру. Зайдите в любой российский БЖЖ клуб и посмотрите, в кимоно каких фирм занимаются его адепты, вы сразу увидите модели из этого небольшого списка:  
1. Tatami - Татами (Англия)
2. Venum - Венум (Франция)
3. Hayabusa - Хаябуса (Канада)
4. Fuji - Фуджи (США)
5. Kingz - Кингз (США)
6. Manto - Манто (Польша)

Вы заметили, что эти бренды из разных стран? мы специально пометили, чтобы показать их популярность в России, а если подойти к вопросу о лучшем бренде в мировом масштабе, здесь невозможно ответить. К примеру, в Европе больше популярны компании из Англии, Франции и Бразилии, в США приобладают Американские, Бразильские и Австралийские бренды, а в самой Бразилии любят свое кимоно.
Вообщем лучшего бренда нет, есть лучшие и их не мало!

Что значит хорошее BJJ ги?

Сложно ответить на этот вопрос, поскольку это зависит в основном от ваших симпатий. Есть много разных вариантов от тканей до расцветок. Итак, ответ будет заключаться в том, что хорошее кимоно - это то, которое вам больше всего подходит и заставляет чувствовать себя комфортно, когда вы его используете.

Какой цвет BJJ кимоно я должен выбрать?

Если вы хотите участвовать в соревнованиях по джиу-джитсу, есть только три цвета, одобренные федерацией IBJJF - это белый, синий и черный. Если вы не являетесь участником соревнований (любитель), вы можете выбрать любой цвет, хоть камуфляжной расцветки. Самый популярный у любителей, это темно-синий цвет.

Насколько свободным должно быть ги?

BJJ ги должно быть ни слишком узким, и ни слишком свободным - мешковатым. Узкое ги сильно повлияет на вашу способность двигаться, в то время как мешковатый костюм позволит вашему оппоненту легко поймать вас на прием. Убедитесь, что вы покупаете ги с "широким пахом" - вставка между ног у штанов, чтобы он не ограничивал диапазон движений ваших ног.

Как долго живет кимоно?

Срок службы кимоно обычно длится около 2 лет, если вы используете его регулярно. Его продолжительность в основном зависит от времени, проведенного на ковре. Штаны изнашиваются быстрее куртки, но их можно приобрести отдельно.
Если вы хотите, чтобы ги прослужило долго, выберите один из вариантов с более плотной тканью 500-600 GSM. Оно прослужит дольше, но оно тяжелее и не совсем подойдет для тренировок в летнее время года.

Сколько кимоно нужно иметь?

Это зависит от того, сколько раз в неделю вы тренируетесь. Это также зависит и от погоды, да, от погоды!  Если после стирки вы сушите ги на свежем воздухе, более тяжелое кимоно сохнет долго, и в зависимости от погоды оно может не успеть высохнуть к следующему занятию. Итак, наличие 2 кимоно для BJJ - оптимальный вариант, если вы хотите иметь свежий костюм на каждую тренировку.

Сколько стоит BJJ ги?

Стоимость взрослого ги составляет от 7 до 40 тыс. рублей. Простое кимоно для начинающих будет стоить около 7000-10000, в то время как более привлекательное и долговечное ги будет стоить около 12-20 тыс. рублей. Некоторые модели стоят более 20000, но здесь обычно речь идет о брендах, ограниченных сериях и дорогих тканях.

Что значит премиальное BJJ ги?

Это кимоно класса премиум, под которым подразумевается вещь выполненная из материала высокого качества, с фирменной отделкой (вышивка, графическая печать, подкладка и т.д.), как снаружи, так и внутри кимоно. 

Могут ли "белые пояса" носить черное кимоно?

Ну конечно - могут! Белым поясам (новичкам) разрешено носить кимоно любого цвета в большинстве академий. Хотя некоторые BJJ академии, такие как AOJ, разрешают новичкам использовать ги, только белого цвета.

Имеет ли значение цвет кимоно в BJJ?

Нет! Цвет вашего кимоно ни в коем случае не имеет значения. Единственное ограничение на цвета BJJ ги заключается в том, что IBJJF и многие другие федерации соревнований по BJJ разрешают только белый, синий и черный цвета.

Следует ли стирать ги после каждого занятия?

Абсолютно! На тренировке по джиу-джитсу вы меняете партнеров, катаетесь по ковру с другими и сильно потеете. Ваше кимоно будет полно бактерий и грязи. Это будет вредно для вашего здоровья, вы также будете плохо пахнуть, если появитесь на занятии в не стиранном костюме. Хотя сейчас, некоторые компании начали производить кимоно с антибактериальной пропиткой, но это не панацея и ги придется стирать.

Как мне выбрать кимоно для бжж?

Выбирая свое кимоно, думайте о своих привязанностях и покупайте модель, которая вам нравится больше всего. Вот некоторые детали:
  • Плетение ткани - выбирайте плетение по своему вкусу. Прочность, вес и комфорт, во многом зависят от типа плетения ги, а именно его куртки. Ткань куртки бывает нескольких типов плетения: одинарное, двойное, жемчужное, золотое и алмазное. Самый популярный вариант на сегодняшний день - это ги с жемчужным плетением "Pearl Weave", оно прочное и не тяжелое. 
  • Усиление - усиленные колени, двойные или тройные швы, воротник EVA, все это улучшает качество кимоно и удобство ношения.
  • Вес ги - люди обычно выбирают легкие модели для лета и тяжелые для зимы. Облегченные варианты кимоно используют на соревнованиях, чтобы при взвешивании попасть в нужную весовую категорию.
  • Размер - перед покупкой убедитесь, что вы выбрали правильный размер согласно таблице бренда выбранного вами ги, для наилучшего соответствия. У всех BJJ брендов размерные сетки - разные!
  • Цвет - белый, синий или черный цвет подходит для соревнований и тренировок, любой другой цвет кимоно, только для тренировок.
  • Отделка - это визуальная красота вашего кимоно. Если вы хорошо выглядите, вы чувствуете себя хорошо, а если вы чувствуете себя хорошо, вы хорошо тренируетесь.
Нужно носить одежду под своим кимоно?

Да, вам нужно надеть рашгард (компрессионная футболка) под куртку ги и нижнее белье под брюки. Некоторые люди одевают компрессионные штаны под брюки, особенно зимой, но это редкость. 
10 Nov 2021
К другим статьям